В свободное от работы время они снимают короткие сюжеты о своей работе – трогательные и поучительные видео набирают тысячи просмотров.
Подобные ролики – рилсы, обычно снимают популярные артисты и блогеры. Решили не отставать от трендов и карельские огнеборцы. И весьма успешно – ролики набирают миллионы просмотров.
Максим Рожин, начальник пресс-службы ГУ МЧС по РК: «Самый популярный ролик у нас – это было поздравление на 23 февраля, где мы показывали, что стоит на заставках телефонов у наших сотрудников. Это было не постановочно, видео набрало 4,6 миллионов просмотров. На этом мы не собираемся останавливаться, потому что у нас пошли просмотры вверх и по другим роликам».
Идеи приходят к сотрудникам МЧС и в рабочее, и в нерабочее время. Первоначально снимали ролики, чтобы привлечь внимание к своей работе. К примеру, как вести себя при чрезвычайных ситуациях.
Максим Рожин, начальник пресс-службы ГУ МЧС по РК: «Давайте будем честными, сейчас практически все сидят в интернете, от мала до велика. Поэтому у нас публикуются материалы разной направленности, как на взрослое поколение, так и на детскую безопасность. Это и профилактика пожаров. Часто публикуем оперативную информацию с пожаров, что тоже многим интересно. за счёт чего мы видим прирост».
По словам главного специалиста отдела информации и связи с общественностью Управления МЧС России по Карелии, сотрудники ведомства планируют снимать новые видео регулярно, главное в перерывах в работе находить на это время. Следующий ролик, по словам Максима Рожина, ожидается уже на этой неделе.