В выставочном пространстве «Арт-Проспект» открылась персональная выставка Жанны Свиридниковой, приуроченная к 50-летию карельской художницы. Лиричная акварель, лоскутные панно, академические портреты и метафоричные натюрморты – каждая работа, как и название экспозиции, указывает на вектор творческих устремлений автора – «За рамки».
«Лишь тот видит целиком всю картину, кто выходит за её рамки» – писал британский автор Салман Рушди. Ровно об этом – все работы члена Союза художников России и Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Карелии Жанны Свиридниковой. Масло, акрил, акварель, уголь и сепия, графика и линогравюра – кажется, ей подвластны любые техники. Десятки выставок за плечами, но сегодняшняя – особенная. К своему юбилею автор представила четыре десятка оригинальных произведений. Часть из них Петрозаводск увидит впервые.
Владимир Зорин, художник, заслуженный деятель искусств РК: «Жанна знает анатомию, что сегодня среди художников, особенного нового поколения, встречается крайне редко. Рад, что Жанна этим владеет, можете посмотреть лица, руки на её работах – как они прекрасно написаны. Прекрасно, замечательно и выразительно!»
Своим главным учителем Жанна Свиридникова называет Аркадия Морозова. Именно он научил её выходить за рамки привычного и задавать себе главный вопрос: «А я так смогу?». Вот уже много лет художница постоянно сдвигает горизонт ожиданий публики. Даже натюрморт, этот уходящий жанр изобразительного искусства, она делает модным и востребованным, ломая перспективу и композицию и уходя от стандарта.
Жанна Свиридникова, художник, автор выставки «За рамки»: «Если посмотреть на историю искусств, все художники – приличные, культурные люди, но они на холстах своих всё время делают что-то новое, и мне кажется, искусство, особенно высокое – это нужные мысли донести и что-то новое, и это, скорее всего, и есть выход за рамки. Новизна какая-то!»
Саркастические линогравюры, лиричные акварельные пейзажи родной Карелии, декоративные панно – работы Жанны Свиридниковой представлены в художественных галереях и частных коллекциях и в России, и за рубежом. Увидеть мир вокруг в другой системе координат можно и в петрозаводском выставочном пространстве «Арт-Проспект».
Возрастное ограничение: 0+