Костомукша отпраздновала день рождения. Ее гости и местные жители смогли отправиться на «Свидание с городом» – именно такой была тема праздника в этом году.
А еще посетить анимационную программу, ремесленную ярмарку, интерактивные площадки, концерт и дискотеку. В День города Артур Парфенчиков открыл новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Это событие стало главным подарком для костомукшан.
Среди необычных мероприятий Дня города – чемпионат по странным и смешным видам спорта «Куку лига». Одним из заданий соревнований, например, было целиться палочками в арбуз или сыграть в «Камень, ножницы, бумага». Участники по достоинству оценили захватывающие конкурсы. А в одной из костомукшских семей оказалось сразу две победительницы.
Ксения Баранова, победительница: «Я вначале получается была с одной девочкой, но я подумала: «Девочка старше меня – тоже меня выиграет», но я ее выиграла. Дальше был дядя. Дядя уже взрослый, думала, он меня выиграет. Но выиграла я, мне понравилось.
– Скажи, у тебя была какая-то стратегия, чтобы в этом конкурсе победить? Это же сложно.
– Ну, я знаю тактику людей, они всегда показывают ножницы. Она показала ножницы, я показала камень, потом она второй раз ножницы, я – камень, потом она показала бумагу, а я – ножницы.
– То есть ты хитростью ее победила?
– Да».
Помимо этого, жители и гости Костомукши смогли посетить анимационную программу, ремесленную ярмарку, интерактивные площадки и просто прогуляться по городу.
Елена Хмелевская, директор центра культурного развития «Среда», главный организатор Дня города: «К нам тоже приехали гости из самых разных уголков Карелии. Приехали даже гости из Санкт-Петербурга, мы рады принимать, рассказывать, показывать наш город, знакомить с нашими талантами, чтобы наши мастера сами между собой общались и рождались какие-то новые проекты».
Но самым главным подарком, приуроченным ко дню рождения города, стало открытие Физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного по нацпроекту «Демография». В апреле здесь уже провели крупные соревнования по биатлону «На призы Главы Республики Карелия» – финал Кубка Анны Богалий. Сейчас ФОК начинает полноценную работу.
Елена Немихина, и.о. директора спортивной школы: «Для нас это тоже было колоссальное событие. Мы приняли 359 человек – это только спортсмены и тренерский состав около 170 человек, более 22 регионов приехало сюда – оценили по достоинству. Потому что, во-первых, наши трассы, подъемы, спуски, сложность – для детей это было что-то новое».
В новом комплексе будут тренироваться не только лыжники и биатлонисты, но и спортсмены, которые занимаются на других направлениях спортшколы города. А это почти 800 ребят.
Кристина Климова, тренер по биатлону: «Ребята ждут открытия. Мы на данный момент размещаемся в вагончиках и они постоянно у меня спрашивают: «Когда-когда, Кристина Алексеевна, мы переедем в это здание?». Потому что хочется уже в тепле, в уюте переодеваться – они прям с нетерпением ждут».
На торжественной церемонии открытия Физкультурно-оздоровительного комплекса жителей города поздравил Глава Карелии Артур Парфенчиков. Он отметил, что следующий этап развития ФОКа – на средства «арктической субсидии» продолжить модернизацию инфраструктуры, приобрести оборудования для стрельбища и стадиона, а также для подготовки лыжных трасс. Например, уже этой осенью спортивный комплекс должен получить ретрак.
Артур Парфенчиков: «Это не только спортивный объект – это объект развития и Костомукши, и всей северной Карелии. Поверьте, здесь через 3-4-5 лет будет спортивная мекка. Мы понимаем – сюда будут ехать спортсмены высокого уровня со всех регионов России. Тут уникальные условия».
Символический ключ от объекта вручили воспитанникам спортивной школы Костомукши. Вечерняя программа Дня города оказалась не менее насыщенной.
Наталья Ильина, корреспондент: «Костомукша празднует 41-й день рождения! На главной площади самого молодого города Карелии собрались гости и местные жители. Тема праздника в этом году «Свидание с городом».
На такое вечернее свидание с городом — а точнее заключительный концерт «Костомукша — это по любви» и отправились горожане. Здесь на сцене свой талант продемонстрировали исполнители вокальных и танцевальных номеров.