Это первый визит генконсула Китая в нашу республику. На встрече Артур Парфенчиков представил перспективы развития всестороннего сотрудничества с Китаем, отметив, что наш регион готов к реализации совместных проектов.
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков: «В связи с изменением основных торговых потоков и переориентацией карельских экспортеров на рынки дружественных России стран отмечу значительный рост товарооборота с Китаем, который стал ключевым торговым партнером Республики Карелия. По итогам 2023 года объем внешней торговли Республики Карелия с Китайской Народной Республикой составил более 240 млн долл. США, увеличившись по сравнению с 2022 годом на треть».
Карелия готова к сотрудничеству как в торгово-экономической, так и в гуманитарной сферах – отметил Артур Парфенчиков. В конце мероприятия стороны обменялись подарками. Китайская делегация подарила Артуру Парфенчикову традиционную фарфоровую вазу как символ благополучия. А глава Карелии вручил генеральному консулу изделия из шунгита.