Во встрече приняли участие представители девяти региональных управлений. Они обсудили промежуточные итоги работы, изменение законодательства, особенности выполнения обязательств в условиях усиления мер по защите и охране объектов транспортного комплекса.
Андрей Роговой, первый зам. гендиректора ведомственной охраны Минтранса РФ: «Сборы проводятся с целью обмена опытом, определения наиболее насущных и важных проблем с целью их решения, выработки способов и подходов, а также участия и взаимодействия с местными администрациями и главами регионов».
Первый заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Юлия Мизинкова выступила с докладом и рассказала о транспортной безопасности на объектах в Петрозаводске.
Юлия Мизинкова, первый зам. министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК: «Для республики это важно. В ведении нашего министерства также есть ряд объектов которые категорированы как объекты транспортной инфраструктуры – это аэропорт «Петрозаводск», автовокзал в городе – крупные объекты, у которых с обеспечением транспортной безопасности тоже есть много вопросов».
На объектах приняты дополнительные меры антитеррористической направленности. Железнодорожный вокзал оборудован новой системой видеомониторинга с возможностью распознавания лиц. Работают три досмотровых павильона, которые оснащены рентгеновскими установками для досмотра грузов и ручной клади. В Аэропорту «Петрозаводск» действует группа быстрого реагирования. На территории дежурит пост Петрозаводского отдела МВД. На городском автовокзале выставлен дополнительный пост охраны для досмотра пассажиров.
В зону транспортной безопасности допускаются только пассажиры с билетом на свой рейс, прошедшие досмотр. Юлия Мизинкова также отметила, что опыт других регионов в вопросах обеспечения транспортной безопасности будет проанализирован и в дальнейшем – использован в Карелии.
