Search
Close this search box.

В Нацбиблиотеке прошла презентация первого учебника на материале произведений композиторов Карелии

Сегодня в Национальной библиотеке прошла презентация первого учебника на материале произведений композиторов Карелии, национального русского и карельского фольклора.

Уникальный сборник представила его автор – заслуженный работник культуры республики, преподаватель Шуйской детской музыкальной школы Светлана Руденко.

Открыть для себя целый мир музыки с помощью книги – возможно. Так считает Светлана Руденко – автор первого в республике учебного пособия, основанного на материале произведений композиторов Карелии. О его создании преподавателя Шуйской детской музыкальной школы попросили сами дети.

Светлана Руденко, автор пособия: «Например, произведение Казинского «Деревья Карелии», которое он написал, прочитав книгу. Кима Александровича Андреева. Для детей – это не только путешествие в мир музыки, но и знакомство с уголками Карелии, в котором произрастают те или иные деревья – через музыку».

В пособии представлены 9 композиторов, и каждый из них оставил след в музыкальной культуре Карелии. Карл Раутио – организовал музыкальное училище, Виктор Гудков возродил кантеле, Рувим Пергамент сочинил первое симфоническое произведение, Гельмер Синисало – первый национальный балет. В книге есть не только сведения об их жизни и творчестве, но и история создания музыкальных произведений, их особенности.

Наталья Хилько, музыковед: «Потребность в таком издании обусловлена тем, что и в музыкальных школах, программах музыкальных школ и в общеобразовательных школах, и на уроках музыки, и уроках истории, если есть курс краеведения, не хватает компонента культуры республики, связанного с музыкой».

К пособию также прилагается фонохрестоматия – так читатели смогут услышать произведения композиторов Карелии, вошедшие в золотой фонд музыкальной культуры России. Некоторые из них исполнили во время презентации книги.

Учебное пособие охватывает творчество карельских композиторов до 90-х годов 20-го века, но вполне возможно, что его автор продолжит работу и над второй частью.