Search
Close this search box.

«Городские истории»: Пименовский мост

В Петрозаводске отремонтировали Пименовский мост — из-за работ движение транспорта в центре города было временно затруднено.

Кстати, этот мост назвали в честь Марка Пименовича Пименова — известного российского генподрядчика, купца первой гильдии и городского головы Петрозаводска. И временных трудностей этот человек не боялся.

Александр Лычагин: «Мы находимся на Зарецком кладбище у Крестовоздвиженского собора. А это — могила Марка Пименовича Пименова — богатейшего жителя Олонецкой губернии, купца и мецената, успешного промышленника и строителя. Он родился в 1799 году в Шокше — в крестьянской семье. И в сущности, стал человеком, который сделал себя сам».

Александр Лычагин: «Буквально с детства Марк Пименов стал работать у своего родного дяди — богатого крестьянина, который поставлял на петербургские стройки шокшинский гранит. Юноша оказался настолько талантливым, что бездетный родственник завещал ему свое дело и капитал. И молодой купец стал активно развивать дядины каменоломни, а также всерьез занялся строительством.

Например, при его участии возводили Аничков, Благовещенский и Лебяжий мосты в Санкт-Петербурге, батарею «Князь Меньшиков» и форт «Павел I» в Кронштадте».

Александр Лычагин: «До 1843 года Пименов жил в столице, а затем переехал в Петрозаводск и построил вот это огромное каменное здание на нынешней улице Луначарского. По тем временам особняк был солидным, даже по сравнению с домом горного начальника и губернаторской резиденцией. Зачем крестьянскому сыну понадобилась такая роскошь? Дело в том, что в царской России купцы заключали госконтракты под залог недвижимости или другого имущества. Так вот, роскошный Пименовский особняк был построен именно для этого».

Кстати, потомки купца не смогли содержать это здание и в начале XX века продали его Олонецкой епархии. До революции здесь находилось женское епархиальное училище, затем — учительская семинария, педагогический техникум, партийная школа и гинекологический стационар.

«В 1853 году Пименов был избран городским головой — то есть, по сути, мэром Петрозаводска. И часто тратил свои собственные деньги на решение городских проблем.
Например — за свой счет установил в городе масляные фонари, построил Николаевский детский приют и богадельню, стал одним из главных жертвователей при постройке Крестовоздвиженской церкви, а также профинансировал строительство моста через Лососинку».

«Находился он, примерно здесь — на месте путепровода, который был построен гораздо позже и в итоге получил имя Пименовского — в память о почетном гражданине Петрозаводска Марке Пименовиче Пименове».