Осенний фестиваль «Марьяне» стартовал в городе.
В Петрозаводске стартовал осенний фестиваль «Марьяне», который проходит на площади Кирова в рамках празднования Дня народного единства.
Фестиваль, названный в честь ягодной владычицы и символа сбора урожая в карельских лесах, начался с митинга-концерта. Организаторы подготовили для участников гуляний выступления лучших солистов и коллективов города с песнями о Родине.
В течение дня участники гуляний смогут угоститься карельским морсом, приготовленным в большом котле, приобрести выпечку, ягоды, мед и сувениры от местных производителей и мастеров.
Центральным событием фестиваля станет карельская крууга, напоминающая хоровод, — символ солнца и единения.
Жители и гости Петрозаводска исполнят древний традиционный танец с ведущим, который направляет за собой остальных участников, создавая различные фигуры.




Фото: «Республика»/ Оксана Кудряшова
Напомним, перед ключевой частью праздника в Петрозаводске в честь Дня народного единства состоялись божественная литургия в Александро-Невском кафедральном соборе и крестный ход во главе с Казанским образом Пресвятой Богородицы.
День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов.
Этот день является символом сплоченности и единства многонациональных народов страны, напоминанием о том, как важно сегодня объединиться перед лицом угроз и трудностей, работать на общее благо.
