Search
Close this search box.

«Снежное ненастье». Синоптики предупредили жителей Карелии о снегопадах

Снегопад. Фото: МЧС по Республике Карелия
Фото: МЧС по Республике Карелия

Об изменениях погодных условий сообщили в Гидрометцентре республики.

Осень в нашем регионе до сих пор успешно противостояла нападкам зимы. Снежный покров, образовавшийся в последние дни октября – начале ноября под напором теплой и влажной североатлантической воздушной массы, нещадно растаял, сохраняясь лишь в северных районах республики, да и в начале новой рабочей недели воздействие западного переноса сохраняется, благодаря чему температурный фон еще останется на пару градусов выше климатической нормы.

Наступившая неделя пройдет под знаком предзимних штормов и станет, пожалуй, переломной в смене сезонов – серия глубоких волновых циклонов окажет существенное влияние на погоду нашего региона.

Перемены начались уже вчера – североатлантический циклон отметился значительными осадками в ряде районов Карелии, причем на севере республики в виде снега.

Визит следующего активного циклонического вихря, родом из Англии, ожидаем к вечеру среды, а самым ненастным днем недели станет четверг (21 ноября).

Сильные осадки в виде снега, мокрого снега ожидаются уже в ночь со среды на четверг. Выпадение интенсивных осадков – около трети месячной нормы за сутки (15-25 мм) – будет сопровождаться усилением ветра восточного, юго-восточного направления – его скорость в порывах будет достигать 15–20 м/с, а на акваториях крупных водоемов и в прибрежных районах до 20-24 м/с, метелями, снежными заносами, создавая сложную обстановку на автодорогах республики и ее столицы.

Температурный фон прогнозируется в пределах и немного выше климатической нормы: температура воздуха составит от -1℃ до -6℃ в течение суток на севере региона и от -3℃ до +2℃ на юге и вблизи еще достаточно теплых водоемов.
В последующие дни 22 и 23 ноября в условиях влияния тыловой (холодной) части циклона ожидается дальнейшее понижение температуры воздуха.

На фоне отрицательных температур уже в большинстве районов Карелии, в том числе и в Петрозаводске, сформируется снежный покров. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°