Обесточенными остаются 7 населенных пунктов.
Энергетики восстановили подачу электричества в поселки Кетроваара и Эстерло Лахденпохского района, сообщил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Виктор Россыпнов на личной странице в соцсети.
Остаются полностью обесточенными 7 населенных пунктов: Элисеваара, Таунан, Таустамяки, Вялимяки, Костомоярви, Ринтала и Илми. Поселок Райвио частично запитали от дизельного генератора, в поселке Тиурула электроэнергия отсутствует на лицах Солнечная и Болотная.
Восстановить энергоснабжение в Элисенвааре планируется к 21:00. После этого станет возможным восстановление электроснабжения в поселках Таустамяки, Вялимяки и Костомоярви. А после восстановления ЛЭП на Таунан специалисты смогут подключить Ринталу и Илми.



Фото с личной страницы В. Россыпнова
Напомним, в Лахденпохском районе введен режим ЧС. Причиной введения режима чрезвычайной ситуации стала напряженная ситуация с подачей электроэнергии населению. В данный момент энергетики борются с последствиями аномальных погодных условий. Министр строительства доложил Главе Карелии о ходе восстановительных работ.
Энергетики карельского филиала «Россети Северо-Запад» доставили в Лахденпохью 7 вездеходов. Специалисты организации работают по всему району днем и ночью. В труднодоступных местах устанавливают световые башли и фонари.
