Благодаря экономии средств в ходе реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» под модернизацию освещения попадут больше объектов, чем планировалось.
Изначально в перечень входили 14 объектов. Среди них – улицы Мичуринская и Островского. Здесь уже установлены 20 опор и смонтированы 56 светильников. Результаты благоустройства оценили замглавы города Михаил Ершов и председатель Петросовета Надежда Дрейзис.
Надежда Дрейзис, председатель Петросовета: «В нашем суровом крае, я бы сказала, с долгими зимами, с тёмными вечерами и днями, очень важно, чтобы света было много. Чтобы люди чувствовали себя в безопасности, ведётся планомерная работа по освещению, в данном случае Перевалки».
Активные граждане привлекли внимание и к другим тёмным улицам города. На части из них уже стало светлее, на других – новые фонари появятся в ближайшее время.
Михаил Ершов, первый заместитель Главы Петрозаводска: «За счёт экономии нам удалось сделать 16 объектов. Ещё шесть объектов до конца года будет введено в эксплуатацию, и уличное освещение на этих объектах будет лучше».
В декабре станут светлее улицы Лыжная, Новосулажгорская, часть Соломенского шоссе, участки Семёновского проезда, улицы Кирова, Репина и 8-го марта. На этом программа модернизации освещения в столице Карелии не закончится. В администрации уже проанализировали «тёмные пятна города» и сформировали перечень улиц.
Михаил Ершов, первый заместитель Главы Петрозаводска: «Сейчас этот перечень находится на обсуждении. Мы, безусловно, выделим те объекты, которые в первую очередь необходимы для обеспечения безопасности и комфортного проживания наших жителей».
