Search
Close this search box.

В Карелии хотят увеличить штрафы за несанкционированную торговлю

Штрафы за несанкционированную торговлю существуют давно, но их хотят увеличить. Соответствующий проект закона рассмотрели карельские парламентарии.

По мнению депутатов Законодательного собрания, действующие штрафы за самовольное занятие земельных участков являются незначительными и часто покрываются выручкой, полученной от продажи товаров.

Ройне Изюмов, заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку ЗС РК: «Мы предлагаем федеральному законодателю ввести ответственность за повторное нарушение. Это исключает более жесткое наказание для тех, кто не знает, что совершает правонарушение. Это значит, что человека штрафовали и он намеренно это правонарушение повторяет».

К сумме штрафа предложили добавить процент от кадастровой стоимости земли. Этот процент будет зависеть от того, является ли правонарушитель физическим, должностным или юридическим лицом. Помимо того, что подобные точки продажи расположены на городской территории нелегально, качество продаваемых товаров может вызвать сомнения у потребителя. 

Законопроект отправили на рассмотрение в Совет законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.