Search
Close this search box.

Очередная уловка мошенников: петрозаводчан просят обновить полис ОМС

Фото: МВД по Республике Карелия / ВК
Фото: МВД по Республике Карелия / ВК

Житель Петрозаводска попался на удочку мошенников по телефону и лишился денег.

38-летнему жителю Петрозаводска позвонил мнимый сотрудник страховой организации и предложил обновить его страховой полис, т.к. срок полиса истекает и им нельзя будет воспользоваться в медицинских учреждениях. Чтобы продлить полис, никуда ходить не нужно – достаточно сообщить код из смс. Поверив легенде, петрозаводчанин назвал нужные цифры.

Далее последовала серия звонков от «представителей» различных структур, которые уверяли мужчину перевести деньги на «безопасный счет», иначе на их аферисты оформят кредиты. Петрозаводчанин сделал и это.

В итоге сумма ущерба составила 226 400 рублей.

После того, как мужчина лишился сбережений, он обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.

В полиции Карелии напомнили, полис ОМС является бессрочным. Звонки с просьбой продлить его или заменить дистанционно – уловки мошенников. Общаясь по телефону с незнакомыми людьми, не называйте коды из смс, персональные данные, в том числе номера СНИЛС, банковских карт, парольную информацию.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°