Search
Close this search box.

Глава Карелии встретился со студентами вузов и колледжей, чьи родители проходят службу в зоне СВО

Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился со студентами вузов и колледжей, чьи родители проходят службу в зоне СВО. Мероприятие, посвящённое Дню Героев России, прошло в Петрозаводском госуниверситете и собрало более 40 человек. 

Встреча Главы региона со студентами прошла в формате диалога. Молодые люди обсудили с Артуром Парфенчиковым темы образования, трудоустройства, поддержки участников спецоперации и их семей.

Глава Карелии ответил на вопросы учащихся и рассказал о  мерах поддержки, которые доступны для детей военнослужащих до 23 лет, включая тех, кто находится под опекой или попечительством. Он напомнил, что они могут получать бесплатное двухразовое питание, быть освобождены от платы за общежитие и получать другие льготы.

Артур Парфенчиков: «На фронт идёт вся семья, по сути дела. Потому что по-другому никак. Здесь связь, и боец должен знать, что в тылу о его семье думают. Вот он в бой идёт, рискуя жизнью, но он должен знать, что его семью не оставят».

Студенты  поделились с Главой республики и историями своих семей. Молодые люди с гордостью говорили о родителях, которые сегодня защищают родину.

Татьяна Слугина, студентка Карельского колледжа культуры и искусств: «Про папу рассказать, на данный момент он у меня находится там. В третий раз уже. Он получал медали, очень много. Я горжусь им. Надеюсь, что всё скоро закончится и он приедет обратно. Из-за того, что папа находится на СВО, то я получаю стипендию от колледжа».


Встреча завершилась  размышлениями молодых людей о том, что такое патриотизм и любовь к Родине.