Search
Close this search box.

Четвёртый краболов производства Онежского судостроительно-судоремонтного завода спустили на воду

Судно названо в честь Александра Сапожникова, руководителя компании «Русский краб». Предприятие выступает заказчиком корабля. При поддержке Правительства Карелии площадкой его строительства стала республиканская верфь. На торжественной церемонии спуска краболова побывал наш корреспондент.

Современный краболов карельского производства готов к долгожданной встрече с родной стихией. Для Онежского судостроительно-судоремонтного завода это уже четвёртое судно, сделанное по заказу одной из ведущих промысловых компаний России «Русский краб». Обеспечить заказами республиканскую верфь удалось благодаря помощи Правительства Карелии. Строительство первого краболова было заложено в рамках празднования 100-летия региона. Сегодня спущенные на воду ранее корабли «Капитан Егоров» и «Капитан Александров» уже выполняют поставленные задачи в акваториях Охотского моря и Берингова пролива.

Дмитрий Сапов, зам. генерального директора группы компаний «Русский краб»: «Заказчик не ошибся в выборе предприятия. Мы ценим высокое качество работ, начиная от корпусных работ, работ по монтажу механизмов систем. Работы по обстройке помещений. Мы получаем положительные отзывы наших моряков о хорошей обитаемости этого судна. Мы видим высокие мореходные качества корабля».

Имя новому краболову дали в честь гендиректора группы компаний Александра Сапожникова. Пост руководителя он занимал всего 5 лет, но за это время небольшое предприятие выросло до лидера крабодобывающей отрасли Дальнего востока. В церемонии приняла участие семья Александра Анатольевича. 

Ксения Сапожникова, дочь Александра Сапожникова: «Он всегда будет жить в наших сердцах. Судно с его именем будет бороздить морские просторы так же уверенно, как отец шёл по жизни. Это большая честь и гордость для моей семьи. Хочу пожелать семь футов под килем судну «Александр Сапожников», спасибо».

Новый краболов отличает высокая проходимость в условиях оледенения, двухуровневый трюм, увеличенные объемы промысловой палубы, современное оборудование и надёжные мощные двигатели. Священник прихода Александра-Невского кафедрального собора Константин Павлюченко совершил чин освящения корабля. Позже на удачу по традиции о борт краболова разбили бутылку игристого. 

И вот корабль спускают на воду. Процесс не скорый, важна аккуратность. После достроечных работ он отправится в Петербург, оттуда – в порт приписки. И, наконец, выйдёт в акваторию Тихого океана для ловли живого краба.