Search
Close this search box.

«Городские истории»: Изобретатель Петр Шиловский

Первым руководителем Олонецкой губернии стал Гаврила Романович Державин — выдающийся русский поэтОднако после него наш регион возглавляли и другие талантливые люди — среди них даже был пионер гироскопической техники, который создал первый в истории гироавтомобиль. Речь идет о Петре Петровиче Шиловском.

Александр Лычагин: «Петр Петрович Шиловский возглавил Олонецкую губернию в 1912 году, когда уже был достаточно известным инженером-изобретателем, запатентовавшим «Устройство для сохранения равновесия повозок». А незадолго до своего приезда в Петрозаводск он представил на выставке в Петербурге действующую модель монорельсовой железной дороги с гиростабилизированным поездом».

Александр Лычагин: «Губернией Шиловский руководил всего год и не успел сделать в регионе чего-то значительного. Зато его вклад в развитие гироскопической техники оказался немалым. Изобретения бывшего Олонецкого губернатора гремели по всему миру, а его идеи на многие годы опередили свое время.

Так, в 1914 году на улицах Лондона появился двухколесный «Гирокар Шиловского» — этому чуду техники, о котором писали все мировые СМИ, прочили большое будущее, однако из-за начавшейся Первой мировой войны разработку пришлось заморозить».

Александр Лычагин: «Вернувшись в Россию, Шиловский создавал гиростабилизационные системы для кораблестроения и авиации. Например, самый большой российский аэроплан «Илья Муромец» был оснащен его экспериментальным «гироскопическим курсоуказателем», который стал предтечей автопилота.

После революции изобретатель тоже оказался востребован — новые власти заинтересовались проектом монорельсовой железной дороги, строительство которой началось в 1919 году. Монорельс должен был связать Петроград и Гатчину, однако сделать успели только 12 километров пути — из-за охватившей страну разрухи финансирование было остановлено».

Александр Лычагин: «В 1922 году Шиловский эмигрировал в Великобританию и уже два года спустя представил доработанную модель своего гироавтомобиля — впрочем, тогда западные компании так и не осмелились начать его серийное производство и вернулись к этой идее лишь в 60-х.

В 1957 году изобретателя не стало, однако его разработки легли в основу целого направления научно-технической мысли. Сегодня гироскопы используются в самых разных сферах — от смартфонов, гироскутеров и моноколес — до сложных стабилизационных систем космических кораблей. И все это – не без участия Петра Петровича Шиловского, бывшего Олонецкого губернатора».