Search
Close this search box.

Школьные видеоблогеры из Толвуи и Ляскеля прошли медиаинтенсив в Петрозаводске

В течение пяти дней они получали навыки видеосъемки, монтажа, работы в кадре и даже вышли в прямой эфир с собственной программой. Обучение прошло в рамках проекта «Твой выход в эфир».

Раскрыть талант в медиасфере и выйти на новый творческий уровень – за этим в Петрозаводск приехали юные блогеры из посёлка Ляскеля Питкярантского района и села Толвуя Медвежьегорского района. Среди них – Владислав Щёголев. Вместе с командой в своей школе они выпускают видеоблог.

Владислав Щёголев: «Я очень хочу сесть за режиссерский пульт и осуществить контроль за настоящей прямой трансляцией».

Раньше участники медиамастерской села Толвуя рассказывали о новостях в школьной газете, позже перешли на видеоформат. Руководит творческой группой учитель Виктория Щёголева – победитель всероссийской медиапремии «Шум» в номинации «Наставники и педагоги в сфере медиа».

Виктория Щёголева: «Мы обратили внимание с ребятами, что газету мало читают. И решили разнообразить таким образом вот эту печатную газету, проанализировали информацию, поспрашивали школьников, родителей, что им интересно. И мы пришли к решению, что все-таки люди стали смотреть видео. И таким образом мы потихонечку начали создавать видео».

В течение пяти дней начинающие медийщики проходили тренинги и мастер-классы, учились работать на профессиональной технике. Все это – в рамках проекта «Твой выход в эфир».

Таира Рогаткина, координатор проекта «Твой выход в эфир»: «Мы специально брали школы не из Петрозаводска, а из районов, потому что у них, конечно, меньше возможностей проявить себя в сфере медиа, и при этом у ребят есть большой интерес, чтобы научиться снимать, монтировать. Собственно, этим мы здесь и занимаемся. В общем, стараемся им дать такой старт в медиаосфере. Кому-то это будет просто полезно в дальнейшем жизни. Кто-то, может быть, карьеру свою свяжет с этим».

Всего для школьных команд из районов Карелии в этом году проведут пять  медиаинтенсивов. Проект реализуют благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.