Состояние двух женщин оценивается как крайне тяжелое.
Это жительницы Брянска и Курчатова.
Накануне женщины на реанимобиле были доставлены в Республиканскую больницу имени В.А. Баранова и Больницу скорой и экстренной медицинской помощи. Транспортировка прошла без осложнений, рассказал на своей странице в соцсети глава карельского минздрава Михаил Охлопков.
Одну из пациенток сопровождал муж. Первоначально он отказался от медицинской помощи, но выяснилось, что она ему необходима. Мужчина пройдет лечение в нейрохирургическом отделении республиканской больницы.
Еще двоих пациентов – жителей Смоленска – из Питкярантской больницы направили в Москву. С ними попутно отправится и женщина из Белгорода, которая получила тяжелую травму кисти и разрыв сухожилий. Все решения согласованы с региональными минздравами Смоленска, Белгорода и Москвы.
В 10:00 6 января состоится телемедицинская конференция со специалистами Федерального центра медицины катастроф по двум тяжелым пациентам, которые находятся на лечении в петрозаводских больницах.
Напомним, в Карелии работает горячая линия, узнать о состоянии пострадавших можно по телефону: 8(8142) 44-52-72, кнопка 8.
5 января на автотрассе А-121 произошло ДТП с участием туристического автобуса. В Питкярантском районе вблизи поселка Ляскеля водитель не справился с управлением и допустил съезд автобуса в кювет с дальнейшим опрокидыванием. В салоне находились 43 пассажира и 2 водителя. В результате ДТП несколько человек получили травмы и были госпитализированы. Остальные туристы были эвакуированы в пункт временного размещения, где они получили горячее питание. Позже все туристы, кроме тех, кто находился в стационаре, продолжили свое путешествие по Карелии на другом автобусе.