Орден, медали, почётные знаки и звания. В День российской печати наградили лучших журналистов и работников карельских СМИ. Торжественная церемония прошла в Доме дружбы народов республики.
День российской печати объединяет издателей, работников газет, телевидения и радио. Традиционно по случаю праздника в Карелии отметили лучших из лучших в профессии. Глава республики поздравил присутствующих и вручил представителям медиасферы награды. Так, за профессионализм и вклад в развитие телевещания почётной грамотой регионального правительства был награжден наш телеоператор Александр Борисов.
Александр Борисов, оператор телеканала «САМПО ТВ 360°»: «Для меня, как для оператора, самое главное – снять так, чтобы зритель, посмотрев это, как будто побывал сам на этом мероприятии и увидел всё то, что вижу я и остальные участники».
В торжественной обстановке чествовали заслуженного журналиста Карелии Валерия Тольского, которому на днях исполнилось 85 лет. За особо выдающиеся заслуги ему вручили высшую награду республики – орден «САМПО». За всё время работы Валерий Анатольевич дал путёвку в жизнь не одному поколению журналистов, операторов и режиссёров.
Валерий Тольский, заслуженный журналист РК: «Я очень благодарен Главе республики за такую высокую награду. Я пожелал бы больше добра нести читателям, зрителям, потому что этот вал криминальной хроники, убийств, ДТП и прочее – оно волей-неволей откладывается где-то в мозгах и люди мрачнее смотрят на действительность. А действительность, ей богу, не так уж и плоха. Надо писать, выступать по телевидению, радио так, чтобы потом не стыдно было перед детьми за то, что ты написал, сказал. Это великое дело».
На церемонии наградили и работников информагентства «Республика Карелия». За профессионализм и вклад в развитие печатных средств массовой информации почётный знак Главы республики «За вклад в развитие региона» вручили Игорю Фомину. Артур Парфенчиков пожелал представителям медиасообщества творческого вдохновения, новых ярких материалов и интересных проектов.