Обновлённый кадровый центр «Работа России» торжественно открыли в Суоярви. Местные жители уже называют его точкой притяжения. На месте событий побывала наша съемочная группа.
Арина Агеева – воспитанница первой не только в Суоярви, но и в Карелии школы циркового искусства. Три года назад её основательница Евгения Козлова пришла за помощью в местную службу занятости. Здесь девушке помогли написать работающий бизнес-план.
Евгения Козлова, руководитель цирковой студии: «По результатам экспертной комиссии мне выдали субсидию. Я закупила необходимый реквизит, оборудование, занялась поиском помещения для аренды и открыла школу».
В обновлённом кадровом центре созданы все условия для организации работы с клиентами. Отремонтированные помещения полностью соответствуют фирменному стилю «Работа России». Они разделены на зоны для удобства общения с посетителями. Оборудованы комфортные переговорные комнаты и зоны цифровых сервисов.
Елена Фролова, начальник Управления труда и занятости РК: «Сейчас самая главная проблема рынка труда и развития нашей экономики – это дефицит высококвалифицированных кадров. Комплексная модернизация центров занятости населения по сути – это создание единой государственной системы управления трудовыми ресурсами, управления рынком труда».
Модернизация центров занятости – это не только ремонт, но и применение новых принципов работы, основанных на адресном общении и с работодателями, и с соискателями.
Анна Гульчук, директор кадрового центра: «К нам могут обратиться не только безработные, которые состоят на учёте, но и граждане, ищущие работу, а также женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, мамочки с детьми дошкольного возраста, пенсионеры, участники СВО и члены их семей, граждане, имеющие инвалидность.
Мы поможем. У нас есть карьерные консультанты, которые для каждого составят индивидуальный план работы и подберут варианты работы, учёбы или помогут открыть собственное дело».
Сегодня на портале «Работа России» представлено 187 вакансий по Суоярвскому округу. Заработная плата – до 150 тысяч. Востребованы медики, педагоги и специалисты рабочих профессий. Напомним, в 2024 году по нацпроекту «Демография» в Карелии были модернизированы 12 кадровых центров. В этом году будет построен новый модульный кадровый центр в Медвежьегорске.
