Search
Close this search box.

Участники студенческой акции «Онежский десант» отправились в районы Карелии, чтобы оказать помощь местным жителям

Расколоть дрова, почистить снег и просто поговорить. Участники студенческой акции «Онежский десант» отправились в районы Карелии, чтобы оказать посильную помощь местным жителям.

Мероприятие проходит в республике уже в восьмой раз и в этом году посвящено восьмидесятилетию победы в Великой Отечественной войне. На открытии акции побывала наша съемочная группа. 

У главного корпуса ПетрГУ собрались более ста восьмидесяти студентов. Все они участники волонтёрской патриотической акции «Онежский десант». Сегодня студенческие отряды разъедутся по разным районам нашей республики, где будут безвозмездно помогать местным жителям, проводить культурные мероприятия и благоустраивать памятные места.

Андрей Нориков, основатель отряда «Хаски»: «Едем в Суоярвский район с нашим отрядом, будем заниматься шефской помощью населению: поколоть дрова, почистить снег, почистить каток, то есть объем работ любой, большой. Даже придется пианино кому-то перетащить, насколько я знаю. И будем еще в школах проводить мастер-классы для детей и квест небольшой».

Особое внимание в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне волонтёры уделят помощи ветеранам ВОВ и семьям участников специальной военной операции.

Елизавета Ефремова, руководитель акции «Онежский десант» в Карелии: «Для тебя это несложно, а ко многим бабушкам, дедушкам ты приходишь, для них это, действительно, такая радость, что, не знаю, пробивает уже, действительно, на слезу, и, ну, от этого как-то тепло на душе. Тебе это ничего не стоит, а ты можешь стать действительно частью чего-то большего, чем просто, чем просто быть студентом».

С собой у ребят спальники, туристические коврики, гитары и мультиварки. Жить придется в походных условиях: в домах культуры, школах, спортзалах. Командный дух поддерживают отрядные песни.

После праздничной церемонии открытия акции многие студенты сразу отправились в своё благотворительное путешествие. Петрозаводск ждёт их возвращения через восемь дней.