Новые цифровые маммографы установят в поликлиниках.
Монтаж и установка уже поступившего маммографа сейчас идет в городской поликлинике №1. В ближайшее время такой же маммограф поступит в поликлинику №3, рассказал на своей странице в соцсети министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
Михаил Охлопков напомнил, что маммографию должны проходить все женщины от 40 лет и старше один раз в два года. Это позволит вовремя диагностировать наличие раковой опухоли и начать лечение.
Добавим, оснащение районных больниц и поликлиник Петрозаводска современными маммографами проходит по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», который является «преемником» нацпроекта «Здравоохранение».
А ранее мы писали, какое медицинское оборудование уже поступило в районные больницы по госпрограмме.