Search
Close this search box.

Социально-экономическое развитие Кемского района обсудили на онлайн-совещании

Обеспечение жителей Кемского района качественной водой – один из главных вопросов, который поднял Глава Карелии Артур Парфенчиков на онлайн-совещании республиканского правительства. Его посвятили социально-экономическому развитию северной территории.

Реализация проекта станет возможна благодаря мастер-плану развития Кемско-Беломорской агломерации и проекту долгосрочного комплексного развития территорий до 2035-го года. Сейчас он находится на согласовании у федеральных властей. В рамках совещания подвели итоги развития Кемского района за прошлый год. Так, знаковым событием стало открытие Белопорожских ГЭС. Причём не только для Кемского района, но и для всего Северо-Запада. 

Артур Парфенчиков: «Открытие состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума. Две гидроэлектростанции будут ежегодно производить 230 млн кВт.ч электроэнергии. Ввод Белопорожских ГЭС позволяет республике нарастить генерирующие мощности и сократить энергодефицит, который наблюдается на территории республики».

Не менее важным событием для Кеми в прошлом году стало открытие новой школы. В карельской Арктике её построили  первой. Глава региона подчеркнул, в районе на 20% выросли налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет. Это более 80 млн рублей.

Кемь продолжает оставаться крупным транспортным узлом Карелии. Объёмы грузоперевозок и туристический поток растут ежегодно. Совместно с РЖД удалось полностью обновить железнодорожный вокзал города. Вскоре преобразится и привокзальная площадь. Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды – Кеми на эти цели выделены 71 млн рублей. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°