Search
Close this search box.

Зарецкому кладбищу исполнилось 300 лет

Мимо старинного некрополя в центре Петрозаводска ежедневно проходят сотни горожан, но далеко не все знают, что за тайны хранит в себе храм на его территории, и какие легендарные личности нашли здесь последний приют. Кто навещает столетние могилы, и кому есть дело до чужих заброшенных крестов – узнала наш корреспондент.

На Зарецком кладбище давно не хоронят. Но жительница Пряжи Юлия Киселёва бывает здесь часто – со старым некрополем связана история её рода. Здесь покоятся прапрабабушка и прапрадед. В семейном архиве есть уникальные документы, что Ефим Устинов окончил Олонецкую гимназию, дослужился до коллежского асессора и был награждён Орденом Святого Станислава.

Юлия Киселёва, жительница Петрозаводска: «Это мне бабушка моя рассказала. Она же мне и показала документы, которые хранила, очень тщательно хранила, скрывала долгое время, ну, потому что, получается, Ефим, как раз, Андреевич Устинов был дворянином».

Далеко не все могилы на Зарецком кладбище навещают родственники, ведь некрополю в этом году исполнилось 300 лет. Здесь хоронили горожан. Согласно древнему обычаю возле храма – самых известных людей, таких как меценат Марк Пименов, и русский архитектор, статский советник Михаил Калитович. Захоронения есть и под полом Крестовоздвиженского собора. Их обнаружили в 2018 году, когда делали в храме ремонт.

Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводской Епархии: «В одном месте там, где пол провалился, мы даже вскрыли, посмотрели, что там находится захоронение в таком состоянии идеальном, можно сказать, что вот буквально их вчера только вот эти захоронения произвели. То есть полностью гроб, запечатанный, всё как надо. Мы посмотрели, конечно же, ничего не трогали, все закрыли, как это всё было».

За годы советской власти дореволюционное кладбище пришло в упадок: были уничтожены многие кресты и надгробия, заросли могилы. Территория была укрыта толстым слоем мусора – от сантехники до автомобильных капотов. Дионисий Ячменёв был одним из первых, кто в 2012 году вместе с другими добровольцами пришёл на уборку. Сегодня волонтёр не только участвует в субботниках, но и собирает информацию об уникальном некрополе – он планирует подготовить подробную опись захоронений с интерактивной картой. Кресты и могильные плиты Дионисий реставрирует своими руками. На Зарецком кладбище он обновил уже 10 захоронений.

Дионисий Ячменёв, волонтёр: «Это захоронение было вторым, с которым я начал работать. За 120 лет, да, образовался естественный слой земли. Вот, и я стал откапывать и докопал вот до бордюрных гранитных как бы камней, да, которые окантовывают могилу, ограда. Вот этот крест, когда я его зачищал, сначала была ржавчина, а потом я увидел остатки старой латунной краски такого вот светлого золотистого цвета».

В благоустройстве кладбища участвуют неравнодушные горожане и, конечно, сотрудники храма. Зарецкое кладбище застало еще петровские времена. Крест у входа, установленный рабочим Александровского завода, напоминает о визите государя Петра Великого в основанный им город. Старинный некрополь в центре Петрозаводска – одна из славных страниц летописи православного карельского края.