Проекты из Лахденпохьи, Костомукши и Кеми были признаны лучшими по итогам всероссийского конкурса благоустройства.
Участие карельских проектов во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – это еще одна возможность сделать города Карелии комфортнее. За все время программы – с 2018 года – 9 городов республики становились победителями и получали федеральное финансирование на реализацию своих инициатив.
По итогам программы 2024 года лучшими проектами были признаны инициативы трех карельских городов – Лахденпохьи, Костомукши и Кеми.
Так, в Лахденпохье благоустроят парк Аурайоки, где будут пешеходные дорожки, беседки, зона отдыха у воды, детская и спортивная площадка со скейтпарком, обновят смотровую площадку, зону родника, отремонтируют мост. В Костомукше продолжат развивать набережную оз. Контокки: здесь появятся сцена, амфитеатр с платформами у воды, детская зона, велосипедные дорожки и экотропа. В Кеми планируют реализовать проект «Маяк Белого моря». На привокзальной площади обустроят парковку, стадион с установкой спортивного оборудования, детскую площадку, проведут освещение и озеленение.


Фото: Правительство Карелии
Добавим, ранее победителями федеральной программы по благоустройству становились Суоярви (парк «Сувилахти»), Сортавала (сквер у набережной по улице Ленина), Питкяранта с проектом благоустройства одноименной улицы, Медвежьегорск (парк «Медвежье Заонежье»), Кемь (городская площадь), Сегежа («Семейный» парк, бульвар Советов и территория Троицкой церкви), Беломорск («Улы Поморья).
В 2025 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях планируют участвовать три карельских города – Сортавала, Лахденпохья и Беломорск.
Напомним, с 2025 года федеральная программа благоустройства реализуется в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».