В Национальном музее республики Мария Кундозёрова представила перевод книги финского исследователя Эльсы Эняярви-Хаавио.
О революционном взгляде на исполнительскую руническую традицию узнала наш корреспондент.
Мария Кундозёрова увлеклась фольклором еще в аспирантуре Института языка, литературы и истории Карельского научного центра. В 2021-м, в год карельских рун, исследователь обратила внимание, как у нас реконструируют рунопевческую традицию. Чаще всего это делают стереотипно – сведений о том, какую позу принимали рунопевцы, как держали руки – очень мало. Узнать больше Марии помогла книга финской писательницы Эльсы Эняярви-Хаавио. Работа была посвящена способам рунопения, бытовавшим в Карелии и Финляндии.
Мария Кундозёрова перевела исследование на русский язык. Книга развенчивает устойчивый миф, что мужчины рунопевцы во время торжественного пения держались за обе руки. Это представление пришло к нам из Финляндии и поддерживается неточным переводом на русский язык строки из эпоса «Калевала» – «Мы положим руку в руку».
Мария Кундозёрова, научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН: «И в переводе на русский язык говорится “руки” во множественном числе, и во вступлении говорится, о том, что рунопевцы держались за руки, и иллюстративный ряд все это поддерживает.
Автор этой книги Эльса Эняярви-Хаавио, она, как раз, рассмотрев все известные ей свидетельства, пишет о том, что рунопевцы держались или объединяли только одну руку и, как правило, правую».
Подробную реконструкцию рунопевческой традиции выполнили преподаватели и студенты кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской консерватории.
Светлана Николаева, доцент кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова: «Важно не только певчески сохранять традиции – для этого есть аудиозаписи, мы можем их слушать. Но мы не видели сами, мы не свидетели того, как пели рунопевцы. И работа Марии Владимировны, вот, защищает нас от такого нарушения визуального, которое искажает ее.
Да, надо вот так сесть, надо не как попало держаться за руки. Есть уважение к культуре, уважение к традиции, по которой не надо ходить грязными сапогами».
