80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества посвящена выставка «Письма с фронта», которая открылась в фондах музея «Кижи» в Петрозаводске. Сотни бумажных треугольничков исписаны ровным почерком. Они рассказывают о нелёгких буднях бойцов и наполнены нежностью к близким. Прошло 80 лет, а жители Карелии продолжают находить в семейных архивах такие письма и делятся ими с музеями.
Ольга Букчина, сотрудник музея «Кижи»: «Так его все в семье и звали – Виталик, даже когда ему уже было.
Единственный сын, которого она и назвала, как мы теперь полагаем и знаем, в честь, в память о своём женихе, который, к сожалению, не вернулся с фронта».
Ольга Букчина едва сдерживает слёзы. Недавно похоронила родственника. Разбирая его вещи, нашла вот эту коробочку с письмами. Оказалось, военного времени. Двоюродной бабушке, Елизавете Балдиной, писал с фронта её жених Виталий Соколов.
Виталий и Лиза, или Лиля, как звали в семье, до войны вместе учились в техникуме в Ленинграде. В 41-м парня призвали в армию. Девушка осталась в городе, пережила блокаду.
Всю войну Елизавета трудилась телефонисткой. После работы рыла окопы, разбирала завалы от бомбёжек. Награждена медалью «За оборону Ленинграда». Пережив голод, до конца жизни, по рассказам родственников, в карманах своей одежды хранила кусочек хлеба или сухарик. И долгие годы берегла эти письма.
В 44-м Виталий погиб при освобождении Эстонии.
Анна Може, куратор выставки: «Письма с фронта – это тот источник, который даёт нам представление о чувствах живых людей, представление войны глазами её участника. Причём тот источник, который позволяет прикоснуться к самым искренним чувствам людей на войне, потому что обращались они к самым любимым, кто у них был, – это жёны, дети, родители».
В центре зала – фигура фронтового почтальона. В витринах – письма с фронта, написанные на обычных листках, знаменитые «треугольнички» и вот такие, в крохотных конвертиках. Их отправляли в конце войны из Европы. На многих штамп «Проверено военной цензурой».
Сотрудники «Кижей» объявили акцию «Реликвия музею». Обратились к жителям Карелии с просьбой передать военные письма и предметы эпохи. Было и особое условие – провести своё исследование: изучить историю предка, изложить её на бумаге. Таким образом, предмет поступал в фонды музея в сопровождении «легенды» – подробного описания. Выяснилось, ценные документы есть и в семьях самих «кижан».
Ольга Букчина отпечатала буклет с изложением истории родственницы, которая так её впечатлила. Эти строки письма Виталия Соколова невесте Елизавете, Лилюше, стали своеобразным эпиграфом к выставке «Письма с фронта».
Татьяна Вахрамеева, архитектор-реставратор: «Здесь представлены фотографии и некоторые документы моих родителей, которыми я очень горжусь. Отец у меня и мама тоже, они вместе воевали в одной бригаде, в одном батальоне, и как бы вместе брали Берлин. И вот такая грамота здесь представлена».
Родители Татьяны Вахрамеевой сыграли свадьбу в 45-м, и старшую дочь в честь Победы назвали Викторией.
Посетить выставку фронтовых писем можно до конца июня самостоятельно, в организованной группе или со специальной программой «Время побеждать», которая даёт возможность эмоционально пережить события далеких лет.
Возрастное ограничение: 0+.