Search
Close this search box.

С 1 апреля в России проиндексировали социальные пенсии

С этого месяца у некоторых жителей Карелии вырастут пенсии. Региональное отделение Социального фонда увеличило выплаты на 14,75%.

Речь идёт о социальных пенсиях. В республике их получают более 15 тысяч человек. Это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии, а также люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца.

Юлия Ермакова, управляющий Отделением СФР по Карелии: «Помимо социальных пенсий проиндексированы на 14,75% также и государственные пенсии определенным категориям лиц, которые пенсионируются в рамках федерального законодательства «О государственном пенсионном обеспечении».

Ну, например, это инвалиды военной травмы, инвалиды-участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, лица пострадавшие в чернобыльской катастрофе».

Индексация коснулась и тех, кто получает материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой. Её величина рассчитана из того, насколько вырос прожиточный минимум пенсионера за прошлый год. Узнать больше об индексации социальных пенсий можно по телефону 8-800-100-00-01.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°