Всю неделю около 120 участников разных возрастов боролись за звание лучших.
Торжественное подведение итогов прошло в Петрозаводском лесотехническом техникуме. В этом году участники чемпионата демонстрировали своё мастерство в 19 дисциплинах: вокале, фотографии, кулинарии, столярном деле, массаже и других. Победителями стали 63 участника. Им вручили дипломы, медали и памятные подарки.
Платон Алеев, участник чемпионата в компетенции «Малярное дело»: «В этом году я выбрал малярное дело. Моя специальность связана со строительством, эксплуатацией зданий и сооружений. Такая часть строительства, как отделка является очень значимой, и дает мне самому представление о материалах, используемых на реальных объектах в строительстве. Участие в чемпионате поможет мне в профессиональной деятельности в дальнейшем».
Участники чемпионата смогли проявить себя в разных сферах и понять, что им ближе. По словам организаторов, это поможет в трудоустройстве.
Жанна Петрова, директор Петрозаводского педагогического колледжа: «В этом году, и это нас очень радует, наши работодатели проявили повышенный интерес к чемпионату. У работодателей была возможность познакомиться с участниками, посмотреть на то, как они выполняют конкурсные задания. Сделать себе какие-то выводы для того, чтобы, возможно, в дальнейшем пригласить этих участников на работу».
Летом победители примут участие в отборочном этапе, чтобы попасть на финал национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдёт в Москве уже этой осенью.