В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне карельское отделение Социального фонда России направит единовременную выплату ветеранам, проживающим в регионе. Она учреждена по указу Президента России.
Юбилейную выплату в размере 80 тысяч рублей получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также граждане, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда».
Выплата в размере 55 тысяч рублей будет предоставлена труженикам тыла и бывшим совершеннолетним узникам фашизма. Если у ветерана есть несколько оснований для выплаты, то учтут ту , которая предусматривает более высокий её размер.
Обращаться с заявлением не нужно – деньги перечислят автоматически вместе с пенсией в течение апреля. Сообщается, что инвалиды и участники Великой Отечественной получат юбилейную выплату в дополнение к ежегодной, размер которой составляет 10 тысяч рублей.