Search
Close this search box.

В преддверии Дня космонавтики петрозаводские школьники приняли участие в тематическом квизе

В преддверии Дня космонавтики петрозаводские школьники приняли участие в тематическом квизе. Ученикам предстояло ответить на вопросы, посвященные истории освоения космоса. К познавательной викторине присоединилась и наша съёмочная группа.

Вопрос за вопросом – полёт нормальный. Всего минута на размышление и нужно дать ответ. В квизе участвуют петрозаводские школьники. Кто-то волнуется, а кто-то уверен в своей победе.

Пяти командам предстояло ответить на весьма любопытные вопросы. Например, что находится в персональном чемодане, с которым космонавты не расстаются до самой посадки, или почему пламя свечи в невесомости приобретает сферическую форму.

Также школьникам нужно было решить ребусы и определить какие утверждения «правда», а какие «ложь». А в финальном задании каждый смог попробовать себя в роли настоящего инженера космической ракеты. Такой кзиз – отличная возможность напомнить ребятам об истории освоения космоса.

Екатерина Некрасова, учитель физики школы №55: «Гордимся тем, что мы были первые, в 61-ом году мы это сделали первые, в 57-ом мы первые запустили искусственный спутник, поэтому во-первых, то что это достижение нашей страны, об этом с детьми обязательно нужно говорить, во-вторых это прорыв для всего человечества в освоении космоса».

Команда школы  номер 9 как и планировала заняла третье место, второе – ученики 33-й школы. Победителем стала сборная Державинского лицея.

Ксения Силина, ученица Державинского лицея: «Вообще мы очень удивлены этим ,потому что на втором туре мы ответили только на два вопроса и то частично верно, на третьем мы только правильно собрали модельку, мы только за счёт первого тура вывезли и честно, правду сказать мы знаем только то, что Гагарин в космос полетел первый».

Арсений Богуславцев, Матвей Кауппинен, ученики Державинского лицея: «Мы в шоке были. Удивление!, мы знали, что первое место будет у нас, ещё когда всех остальных назвали, последнее первое место оставалось для нас».

Квиз прошёл в рамках мероприятий, посвященных Дню космонавтики. В этом году исполняется 64 года с момента, когда старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°