Search
Close this search box.

Татьяна Тишкова: «Открытие новых школ стало самым знаковым событием Года семьи в Карелии»

Фото: «Республика» / Сергей Юдин
Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Региональный координатор федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» прокомментировала отчет главы республики.

В Карелии продолжается развитие инфраструктуры образования, строятся новые школы и детские сады, действующие образовательные учреждения преображаются после капремонтов. Это один из самых важных результатов работы главы региона Артура Парфенчикова и правительства республики. Таким мнением поделилась председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Заксобрания Карелии, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Татьяна Тишкова.

Она напомнила, что 2024 год был объявлен Президентом России Годом семьи.

«Открытие новых школ стало самым знаковым событием Года семьи в Карелии. В минувшем учебном году учеников приняли построенные школы в Медвежьегорске и Кеми. А в начале этого года открылась новая школа в Суоярви. И это не просто новые, уютные и просторные здания. Это по-настоящему современные возможности для ребят – не только для учебы, но и для занятий спортом, творчеством, реализации своих способностей.

Не менее важно то, что Карелия активно включилась в федеральную программу капитального ремонта школ, инициированную президентом. За последние годы она охватила 36 школьных зданий в 12 муниципальных образованиях республики. В этом году стартует ремонт еще 8 школ», – сказала Татьяна Тишкова.

Она привела и другие примеры. В минувшем году в школах Карелии открылись еще 6 образовательных центров «Точка роста», создан центр цифрового образования «IT-КУБ» в Сегеже и еще два школьных «Кванториума» на базе Университетского лицея и школы № 55 в Петрозаводске. В 16 школах обновили материально-техническую базу для занятий физкультурой и спортом. Продолжается и строительство детских садов. В том числе современный детский сад начнет работу в новом учебном году в Калевале.

«Создание условий для всестороннего развития детей – это ключевое направление народной программы «Единой России», и глава Карелии, секретарь реготделения партии Артур Олегович Парфенчиков уделяет ему очень большое внимание», – резюмировала Татьяна Тишкова.

Напомним, что 17 апреля глава Карелии Артур Парфенчиков выступил с отчетом о работе регионального правительства в 2024 году. Руководитель республики в своем выступлении также обозначил новые задачи и приоритетные направления развития региона.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°