Search
Close this search box.

В Петрозаводске прошли учения десантников Авиалесоохраны

Высотой и огнём карельских десантников не испугаешь. Они готовы прыгать с вертолетов, чтобы спасти нашу тайгу от пожаров. Накануне на базе Петрозаводского авиационного отделения прошли учения десантников Авиалесоохраны. На тренировке побывала и наша съемочная группа.

Десантники Авиалесоохраны отрабатывают спуски с вертолёта Ми-8. Высота внушительная — от десяти до сорока метров. По сценарию огонь бушует в непроходимой тайге, поэтому пожарным на машине к нему не добраться. На борьбу с огнем направлены десантники.

Денис Каньгин, инструктор десантно-пожарной команды Петрозаводского авиационного отделения: «Самое сложное это, получается, выход с вертолета, да. Ну и сам спуск, получается – соблюсти скорость спуска, приземление. Мы отрабатываем сейчас эти спуски. Во-первых, оттачивает мастерство ребят, во-вторых, чем больше ты спускаешься, тем лучше у тебя получается».

Готовиться к пожароопасному сезону всегда начинают заранее.

Владимир Бердников, заместитель начальника лётно-производственной службы: «На данный момент прогнозируем сезон выше среднего, горимость выше среднего. Из-за раннего схода снежного покрова, плюсовой температуры уже в начале. Поэтому ожидаем сезон выше среднего».

Занятия проходят каждый год, независимо от того, какое лето впереди: пожароопасное или не очень. Тренируются не только новички, но и опытные инструкторы. Александр Горунков в профессии уже 13 лет, к подготовке подходит со всей ответственностью. Понимает, от этого зависит его жизнь и то, как быстро удастся справиться с огнём. Александр не раз выезжал на помощь в другие регионы страны, когда требовалась подмога опытных десантников при ликвидации крупных лесных пожаров.

Александр Горунков, инструктор десантно-пожарной группы: «Когда сложный пожар, когда не подъехать, когда лучше нас к воде. То есть нас ближе к воде, смотрит лётчик-наблюдатель и даёт команду. Собирается группа и спускаемся. Сейчас-то я уже привык. Если был, когда помоложе, да, это захватывало дух, что-то такое интересное».

Новое и интересное впереди у тех, кто только учится. Сегодня в Карельском Центре авиационной и наземной охраны лесов профессию пожарного-десантника получают 25 молодых людей. Совсем скоро они присоединяться к команде. Помогать людям охранять тайгу от пожаров будет и современная техника. В этом году парк пополнился 22-мя беспилотниками для разведки очагов и мониторинга ситуации с воздуха. Всего в борьбе с огнём в этом сезоне будут задействованы 276 человек и более 180 единиц колёсной и гусеничной техники.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°