Скоро Ансамбль «Кантеле» и Мужской камерный хор КГФ отправятся в Москву, где будут представлять Карелию в рамках XXIV Московского Пасхального фестиваля.
В Карельской государственной филармонии Ансамбль «Кантеле» и Мужской камерный хор КГФ выступили под виртуозным дирижерством Алексея Умнова. За лирическое сопровождение отвечал Антон Висков, который прибыл из Москвы накануне концерта.
В основу произведения легли старинные духовные стихи и песни Обонежья. Все тексты, используемые в кантате, взяты из опубликованных источников, таких как «Духовные стихи Русского Севера» и «Беломорские старины и духовные стихи. Собрание А.В. Маркова», стихотворения Николая Клюева «Полунощница».
«Это моя исповедь», – признался зрителям автор сочинений, композитор с мировым именем Антон Висков.
«В Пасхальное воскресенье все приобретает особое значение. Сочетание голосов Мужского хора и вокальной группы Ансамбля «Кантеле» стало уникальным. Оригинальная манера исполнения рисует удивительные образы, в них находят место библейские мотивы, древние фрески, лики, запечатленные в памяти с детства и, конечно, природа Севера, которую было бы невозможно представить без звучания инструмента кантеле», – написали в официальной странице Ансамбля «Кантеле».
Совсем скоро оба коллектива – Ансамбль «Кантеле» и Мужской камерный хор КГФ – отправятся в Москву, где будут представлять Карелию в рамках XXIV Московского Пасхального фестиваля.