Search
Close this search box.

В карельских школах появилось информационно-просветительское пособие «Мотоциклы на войне»

В карельских школах появилось информационно-просветительское пособие «Мотоциклы на войне». Его написал местный байкер – руководитель мотоклуба «Северный народ», член клуба «Ночные волки Карелия» Геннадий Мазов. Пособие выпущено при поддержке фонда грантов главы республики и уже успело заинтересовать многих школьников.

Идея написать пособие «Мотоциклы на войне» возникла у карельского байкера во время лекций по патриотическому воспитанию в школах. Он заметил, что подростки плохо ориентируются в событиях Великой Отечественной войны. Чтобы привлечь внимание школьников  к этим страницам истории, он решил объединить их с темой, которой увлекаются дети в возрасте 14 – 17 лет – с мототехникой. Идею поддержал детский омбудсмен Карелии. Так и появилось информационно-просветительское пособие.

Геннадий Мазов, автор издания, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РК: «С одной стороны это у нас про мотоциклы, с другой – это история ВОВ. Мало кто знает, что во время ВОВ мотоциклисты принимали такое же активное участие в боевых действиях, как и танкисты, летчики и так далее».

Пособие, которое выпущено по аналогичной лекции,  рассказывает об интересных фактах Великой Отечественной. Некоторые из них в учебниках описаны вскользь или вовсе не упоминаются. Например, ленд-лиз.

Геннадий Мазов, автор издания, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РК: «Что такое ленд-лиз, мы детям рассказываем на примере военных мотоциклов.
Харли Девидсон мотоциклы, Индиан, которые поставлялись Америкой в помощь Советскому Союзу в битве над Германией. И здесь мы плавно от ленд-лиза переходим уже к карельскому фронту. К основной задаче карельского фронта, которая заключалась в удержании Кировской железной дороги».

Детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев давно сотрудничает с байкерами по вопросам продвижения мотокультуры среди молодежи и изучения военной истории. Школьников новое пособие заинтересовало, в том числе девчонок.

Геннадий Сараев, уполномоченный по правам ребёнка в РК: «То издание, которое получилось.. Многие подростки – для них это была первая книжка, которую они сами просчитали от начала до конца, потому что это просто интересно. Считаю крайне важным, для того, чтобы сегодня подобного рода пособия были в школах, библиотеках, куда могли бы прийти подростки, школьники, мальчишки, девчонки, почитать, посмотреть».

На этом решили не останавливаться. Уже разработана новая заявка, теперь в фонд президентских грантов. Тематика мотоциклов на войне будет существенно расширена. В новое издание войдут и такие факты, как использование мототехники в ходе специальной военной операции. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°