Научиться плавать раньше, чем ходить. В Петрозаводске груднички и дети чуть постарше продемонстрировали свое умение держаться на воде. Фестиваль раннего плавания собрал около 50 юных любителей понырять. Почему малыши чувствуют себя в бассейне как рыба в воде – узнала наш корреспондент.
Наталья — мама в декрете. Здоровью полуторогодовалой дочки уделяет особое внимание. Врачи сказали, что плаванье для малышей полезно. Молодая мама долго не раздумывала, как только дочке исполнилось три месяца – записала ее на занятия в бассейн. И вот сегодня на фестивале раннего плавания Алина демонстрирует свое мастерство.
Наталья Дауэнгауэр: «Первый раз участвовали, когда нам было 4 месяца. Ныряет она очень хорошо. Очень любит с бортика нырять прям с головой, всплывать сама. Алиночка уже в Индии была, в Турции была. Там она сама в бассейне плавает в большом».
Фестиваль проходит в нескольких возрастных группах. Самой маленькой участнице еще и нет трех месяцев, самым старшим – семь лет. Задания выполняют по возрасту: ныряют с поддержкой и без, плавают на спине, проходят полосу препятствий. Отдельно жюри отмечает и костюмы юных пловцов. В этом году здесь были не только морские обитатели, как реальные, так и вымышленные.
Каждый год фестиваль собирает около 50 семей. Организатор Анна Седлецкая первый раз провела его в 16-м году.
Анна Седлецкая, организатор фестиваля: «Мне захотелось что-то такое провести для ребят — интересное и запоминающееся. В основном мы даем такие задания, которые выполняем в течение года. Малыши занимаются регулярно, и мы с ними выполняем упражнения, подводящие к плаванию».
В этом году фестиваль раннего плавания получил поддержку “Росмолодежь. Гранты”. Организаторы планируют провести и новогодний вариант мероприятия.
