В школах Карелии отзвенели последние звонки. Каждое образовательное учреждение выбрало свой день для торжества. В Университетском лицее Петрозаводска одиннадцатиклассники попрощались с учителями и школой в минувшую субботу. На церемонии побывал и глава Карелии Артур Парфенчиков.
Последние приготовления перед торжеством. Есть возможность сделать красивое памятное фото и попробовать справиться с волнением.
Арина Гулиева, выпускница Университетского лицея: «Наверное, я волнуюсь, потому что дальше неизвестность, а впереди еще экзамены. И мне грустно расставаться с девочками, с которыми я была 11 лет, поэтому да, волнуюсь, очень».
Анастасия Панасенкова, выпускница Университетского лицея: «Я больше всего запомнила Сеняткину Раису Алексеевну, мне очень понравился ее подход к преподаванию, она горит своим делом, и она мой любимый учитель».
Полина Баранова, выпускница Университетского лицея: «Больше всего мне нравятся, наверное, математика и физика. Поступать буду, очень надеюсь, что попаду в Москву на IT-направление».
Программа таких праздников традиционная: слова благодарности учителям, школе, напутствия детям. С выпускниками Университетского лицея делится воспоминаниями прежний директор школы и учитель математики Надежда Пекарчик.
Надежда Пекарчик, директор Университетского лицея с 1985 по 2023 гг: «С таким большим удовольствием шла к вам на уроки. И 9 класс мы закончили, вы помните, по математике было всего две четверки по математике на 32 человека. Остальные все пятерки. Я желаю вам таких же успехов в 11 классе».
Директор лицея Татьяна Васильева проводит церемонию награждения лучших выпускников. Детей отмечают за успехи в учебе, спорте, за активную жизненную позицию. Поздравил одиннадцатиклассников и глава Карелии Артур Парфенчиков.
Артур Парфенчиков: «Наверное, самое главное, что мы выносим, это умение дружить, понимать, сострадать, умение любить, уважение к нашим старшим».
После совместного фото на крыльце школы Артур Парфенчиков просит выпускников не забывать Карелию, относиться к родному месту с душой. И по возможности после учебы посвятить себя работе на благо республики.
