Сделать свой город чистым можно только общими силами. Подтверждение этому служит Древлянка-7, микрорайон Петрозаводска, в котором находятся одни из самых чистых контейнерных площадок столицы Карелии. Соблюдать их опрятность удаётся благодаря тесному взаимодействию жителей домов и управляющей компании.
На Древлянке-7 на каждый жилой дом рассчитана одна контейнерная площадка закрытого типа. Количество баков зависит от числа квартир. Что примечательно, все чистые. Жильцы выбрасывают мусор аккуратно. Не без эксцессов, но они случаются редко.
Юрий Строганов, мастер управляющей компании «КСМ-Комфорт»: «Есть такие моменты. Недобросовестные собственники выкидывают не туда, куда надо. Просто прийти и положить мусорный пакет возле бака. Даже не поднимая его. Всё зависит от людей».
За порядком следят 40 дворников управляющей компании. Глафира Бузмакова убирает территорию трёх домов, не раз получала положительные отзывы от жильцов.
Мария Аверьянова, зам. директора по клиентскому сервису управляющей компании «КСМ-Комфорт»: «Глафира Евгеньевна у нас самый лучший дворник в нашей компании. Ежедневно она приступает к работе с 6 утра, убирает. Очень многие собственники просят именно её в качестве. Вот такой у нас незаменимый человек».
Жители 7 дома на улице Толбухина о своём дворнике Леониде Кузине тоже высокого мнения. Он же, в свою очередь, ценит, что местные отличаются опрятностью.
Леонид Кузин, дворник: «С открытия этого дома постоянно работаю, у нас тут очень культурные люди».
Такой симбиоз жильцов и управляющей компании позволяет микрорайону оставаться чистым. Если в неположенном месте – мусор, дворники или жильцы сообщают в обслуживающую организацию. Берут инициативу, вместо того, чтобы ожидать, когда проблема сама собой решится.
