В день России остров Кижи станет площадкой фестиваля «Песни карельского лета» и сценой для выступлений 6 фольклорных коллективов из 4 районов Карелии.
В праздничный день на остров приедет больше 100 артистов. Медвежьегорский район представляют участники ансамбля кантелистов «Звучащий короб», Калевальский район – клуб любителей игры на пятиструнном кантеле Этнокультурного центра «Калеватало», Пряжинский район – сразу три коллектива: хореографический коллектив «Čomat tytöt», детский фольклорный ансамбль «Randu» и народный ансамбль «Сямозерье», Олонецкий район – вокальная группа «Kummažet».
С 12 до 16 часов на поляне у дома карельского крестьянина Яковлева гости острова услышат народные мелодии в традиционном исполнении, увидят народные танцы, узнают массу интересного о старинных обычаях и обрядах, музыкальных инструментах и роли музыки в жизни карельских крестьян.
«Каждый желающий сможет принять участие в песнях и танцах. Кроме выступлений фольклорных коллективов, посетителей ждет демонстрация приготовления традиционной карельской выпечки, гончарного ремесла и плетения из бересты, а также «росписи электричеством» – гальваники», – добавили на официальном интернет-портале Республики Карелия.
Праздник продолжает традицию посвящать День России на острове Кижи культуре разных районов Карелии. В предыдущие годы музей-заповедник принимал Пудожский и Медвежьегорский районы.