Search
Close this search box.

Около технопарка «Онежский» оборудуют дополнительную железнодорожную станцию

По поручению главы Карелии у технопарка «Онежский» оборудуют дополнительную железнодорожную станцию для пригородной электрички, связывающей Петрозаводск с Прионежским и Кондопожским районами. В ней нуждаются сотрудники предприятий-резидентов промышленной площадки. Подробнее о планах развития маршрута электрички рассказали на выездном совещании регионального Минтранса.

Технопарк «Онежский» насчитывает 3 предприятия, работает на них в сумме порядка 300 человек. В перспективе здесь откроются ещё 2 производства. Добираться до технопарка из Петрозаводска и даже Кондопоги проблематично. Рейсового автобуса нет. 

Игорь Старовойтов, зам. директор компании -резидента технопарка: «Поэтому доставляем своим транспортом. Людей увеличивается, становится проблематично доставлять людей сюда. Хотим поговорить, чтобы был автобусный или железнодорожный маршрут».

Просьбу промышленников услышали. По поручению Артура Парфенчикова вблизи технопарка оборудуют ж/д станцию, которая станет частью маршрута недавно запущенной пригородной электрички. Об этом сообщила Первый заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Юлия Мизинкова в ходе выездного совещания с представителями технопарка и РЖД. 

Юлия Мизинкова, Первый заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии: «Сегодня в рамках выезда обследовали территорию потенциальную для создания на ней станции, далее Железная дорога будет прорабатывать технической организации станции. Далее мы будем обращаться за включением данной станции в инвестиционную программу РЖД».

Напомним, электричку, связывающую Петрозаводск с Прионежским и Кондопожским районами, запустили 8 июня. Всего маршрут насчитывает 19 станций, 4 из них в пределах столицы Карелии. Сегодня показатели пассажирского потока выше ожидаемых, ежедневно поездом пользуются порядка 900 человек. Предполагается, что показатель этот продолжит расти. Маршрут электрички тоже расширится. Определены ещё 12 перспективных станций, одна из которых появится как раз у технопарка «Онежский».

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°