Search
Close this search box.

В карельской столице прошëл первый семейный фестиваль «Сила женщины —в платье»

Дню семьи посвятили и первый региональный семейный фестиваль «Сила женщины – в платье», который состоялся накануне на набережной Петрозаводска. Среди нарядных и счастливых девушек оказались и журналистки нашего телеканала. Разумеется, в платьях.

Много ли женщине нужно для счастья в тёплый летний вечер? Прежде всего, «выгулять» красивое платье. В Петрозаводске для этого придумали целый фестиваль – «Сила женщины – в платье». Нарядные и народные, длинные и короткие – от пестроты и количества рябит в глазах.

Яна Гончарова: «Мы представляем 2 коллекции платьев «Павлова-dream». Это «Русский Север» – платья трикотажные и костюмы и чудесные платья из коллекции «Заонежье».

Екатерина Слипченко: «Для меня платье – подчёркивает мою красоту, мою элегантность. Для меня это – символ такой».

На хрупких женских плечах держатся не только платья. Но семьи и государства. Чтобы быть сильной, не обязательно одеваться и вести себя как мужчина, накачивать тело. Дело в загадочной женской душе. А платье – красивая оболочка, которая отражает содержание.

Анжела Кучерова, организатор фестиваля: «Я чувствую, что за нами очень много женщин, прабабушек наших, которые знали толк и в платьях, и в одежде, и как упаковать душу. И впереди – дети наши, которые тоже будущие женщины. И мы должны показать им красоту эту».

Организаторы фестиваля Анжела Кучерова и Мирослава Лисняк не подозревали, что их идея получит такой отклик. Без административного ресурса, без грантовой, финансовой и практически без информационной поддержки, без приглашённых звёзд, на одном энтузиазме. Правда, не голом, а красиво одетом.

Татьяна Чаплыгина, корреспондент: «Сложно сказать, сколько участников собрал первый фестиваль «Сила женщины – в платье», но явно не мало. Их можно исчислять десятками, а, может быть, даже и сотнями. Благодаря простейшей технологии – «сарафанному радио».

Женщина в платье – как образ преемственности поколений, хранительницы очага. Поэтому фестиваль особое внимание уделил семейным ценностям и детям.

Антонина Буланова, руководитель регионального отделения некоммерческой организации «Спаси жизнь»: «Как настоящий.

– Для чего этот дидактический материал?

– Для того, чтобы люди понимали, что жизнь у нас начинается с момента зачатия. Что ребёночек – он живой. Чтобы как можно больше женщин сохраняли… Важное решение принимали в сохранении жизни своих детей.

Самый красивый и запоминающийся момент – шествие по набережной Онего. Возможно, фестиваль возродит почти забытую традицию неспешных семейных прогулок. Погода благоволила. И солнце не спешило садиться – казалось, само засмотрелось на красивых и счастливых женщин.

Анна Зеленская: «Шикарно, потрясающе, очень необычно и очень неожиданно для нашего города».

Анжелика Требухина: «Почаще надо такое устраивать. Всё очень понравилось, молодцы».

В следующем году региональный фестиваль «Сила женщины – в платье» намерен вырасти до размеров национального движения.

Возрастное ограничение: 0+

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°