Битва за рыбные тони развернулась на острове Кижи. Гости музея-заповедника стали зрителями матчей по киле – динамичной мужской командной игре с мячом. Её корни уходят ко временам древней Руси, сегодня же этот вид спорта известен по всей стране и продолжает развиваться. Подробнее о схватках килистов и том, что такое рыбные тони, расскажем в нашем сюжете.
Встреча рыбаков с острова Кижи и деревни Сенная Губа не сулит добра. Назревает спор из-за тоней, мест для рыбной ловли сетями и неводом. Перепалка словесная быстро переросла в потасовку.
Так начинался каждый матч по киле – древнерусской игре кожаным мячом. Гостям острова Кижи её показывают уже опытные килисты из Тверской, Калужской областей, Подмосковья и Карелии. Июльские игры на заповедном острове для них стали доброй традицией. Игорь Кондратьев, председатель регионального отделения Федерации килы в Тверской области, за годы уже закрепил за собой образ атамана Сенногубской ватаги.
Игорь Кондратьев, председатель регионального отделения Федерации килы в Тверской области: «Этот образ сенногубского мужика отправляется со мной ещё в Торжок, там постепенно уходит от меня. Но да, за Сенную губу я играю постоянно. Такой антигерой. Все болеют за кижских. А я тут такой вот злодей, я бы стал с удовольствием мэром Сенной губы, хотя я никогда не был в Сенной губе».
Правила игры из года в год остаются прежними. Команды стараются взять «город» соперника, занести мяч в зачетную зону за линией поля противника. Распасовка руками, если мяч падает на землю – игроки поддевают его ногой, чтобы он вновь оказался в руках. Сбивать с ног оппонента и отбирать мяч силой не возбраняется.
Правила килы остались прежними, а вот статус игры существенно изменился. Кила сегодня известна на федеральном уровне. В этом году проект «Кила – национальный спорт России» стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» от Министерства спорта Российской Федерации и агентства Национальные приоритеты. Об игре пишут в крупных СМИ. Количество регионов, играющих в килу, растёт – рассказал Президент Федерации килы России Дмитрий Черняк.
Дмитрий Черняк, Президент Федерации килы РФ: «Кила стала распространена уже в 51 субъекте РФ. Значительный прирост в количестве игроков, в количестве ватаг. Более того, мы создали новый интересный формат малой килы. Три на три. Это ещё больше увеличило и количество турниров, количество участников турниров. Кила стала ещё более доступная».
Главная задача для Федерации килы сегодня – включить игру во Всероссийский реестр видов спорта. Есть планы популяризировать килу среди детей, а также представить старинную русскую командную игру всему миру.
