Search
Close this search box.

Доступность адаптивной одежды для бойцов СВО обсудили на заседании межведомственной комиссии

В ходе встречи рассмотрели вопросы интеграции участников спецоперации в общественные ветеранские организации республики, а также реализации кадровой программы «Герои Карелии».

Бойцы СВО, прошедшие серьёзный отбор, совсем скоро приступят к обучению по программе переподготовки «Герои Карелии». План и расписание уже разработаны, сформирована и команда наставников. Учеба пройдет на базе Карельского филиала Президентской академии. Также будут работать культурные, спортивные и гуманитарные площадки. Партнерами проекта стали десятки организаций  республики.

Владимир Чижов, Сенатор Российской Федерации: «Я считаю, что это очень своевременно, что это важно, хорошо, что все вовлеченные в эту проблематику организации и ведомства Республики Карелия в это дело вовлечены, и со своей стороны могу сказать, что на уровне Совета Федерации, что является палатой регионов, мы уделяем большое внимание».

Обсудили на межведомственной  комиссии и другие вопросы поддержки ветеранов спецоперации. В их числе – обеспечение бойцов адаптивной одеждой. Ознакомиться с образцами вещей, которые учитывают особенности здоровья и реабилитации, участники СВО смогут на выставочных площадках. Их  планируют открыть на территории торговых центров Карелии – рассказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Ирина Бакунович.

Ирина Бакунович, член Общественного совета программы «Герои Карелии»: «Необходима та одежда, в которой будет комфортно с учетом обеспечения либо протезом, либо техническим средством реабилитации. Например, человек, который находится в кресле-коляске, ему нужна особая одежда, чтобы было удобно. Их максимально комфортное возвращение к мирной жизни как раз и сможет обеспечить адаптивная одежда с учётом особенности их состояния здоровья».

Ещё одна тема заседания – включение участников спецоперации в общественные ветеранские организации региона. В ближайшее время в республике планируют создать единую сеть таких организаций и распределить между ними направления работы по социальной адаптации бойцов СВО. Напомним, Межведомственная комиссия по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей создана в Карелии в рамках реализации Указа Президента России.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°