Участники региональной кадровой программы «Герои Карелии» посетили Дом Кантеле. Звучание традиционного карельского инструмента, песни и танцы не оставили никого из них равнодушным. Тем более, что многие из участников были в этом месте впервые.
Позитивное настроение, психологическая разгрузка – пожалуй, такова цель мини-концерта, организованного Домом Кантеле для ветеранов СВО. Участники прослушали мелодичную Калевальскую руну, исполненную на кантеле, далее аплодировали зажигательным танцам.
Дом Кантеле не случайно оказался в списке мероприятий для Героев Карелии. В этом есть своя важная миссия.
Наталья Львова, директор Дома Кантеле: «Это та вещь, которая позволяет людям чувствовать себя комфортно. Та отдушина, которая сегодня ребятам, вернувшимся с СВО, могут найти в своей семье, у своих друзей, слушая хорошую музыку и получая позитивные эмоции. Это не только развлекательная, это реабилитационная миссия».
После небольшого концерта – совместное фото и обзорная экскурсия по Дому Кантеле. Гостям рассказали об истории создания инструмента, его перевоплощении в многострунный инструмент. О том, как создавался ансамбль. Участников программы провели по «закулисью» – показали мастерские и костюмерные комнаты. Увиденным они остались довольны.
Александр Тикка, участник региональной кадровой программы «Герои Карелии»: Мне больше понравилось творчество, именно самодеятельность ансамбля Кантеле, песни Айно. Все гармонично, олицетворяет нашу карельскую натуру, скажем так.
– Придете еще, с семьей?
– Да, естественно, хотелось бы еще прийти. как раз нас пригласили в декабре, будет концерт у них. Да, приду.
В Доме Кантеле гостям напомнили, что двери всегда открыты не только для них, но и для семей и детей ветеранов СВО.
