Search
Close this search box.

В Петрозаводске высадили яблони в память о погибших бойцах СВО

Сад памяти героев в Петрозаводске пополнился новыми деревьями. Родственники бойцов, погибших в зоне специальной военной операции, посадили семь именных яблонь.  Каждое из них символизируют гордость, уважение и мужество погибших.

В саду памяти героев в этот день особенно много людей. Они собрались здесь, чтобы почтить память погибших в ходе спецоперации защитников Родины минутой молчания. 

Год назад здесь торжественно высадили 12 деревьев. Теперь их стало на 7 больше: родственники погибших бойцов СВО посадили именные яблони. 
Один из участников церемонии – Денис Дороган. Его сын Дмитрий погиб в ноябре 23-го, исполняя свой воинский долг в Курской области. В память о сыне отец со слезами на глазах и неутолимой печалью в сердце высадил яблоню.

Денис Дороган, отец погибшего участника СВО Дмитрия Дороган: «Я чувствую гордость за своего сына. Я верю и знаю, что его смерть была не напрасна. Война закончится и останется большая память».

Каждое дерево в Саду — это отдельная история. Их выбор не был случайным. Яблоня символизирует возрождение и жизнь.

Лариса Подсадник, заместитель Премьер-министра Правительства РК по социальным вопросам: «Мы видим эти красивые, пока еще очень тонкие, такие звонкие яблоньки, но посмотрите: на них уже есть яблочки, есть плоды. Это плоды нашей памяти. Это плоды наших воспоминаний и нашего доброго и чуткого отношения к нашим ребятам и семьям погибших».

В этом году Сад памяти героев стал лидером по числу голосов в программе «Формирование комфортной городской среды». Это значит, что уже в следующем, 2026-м пройдут работы по его благоустройству. Заменят пешеходные дорожки, установят новые фонари и скамейки.