Search
Close this search box.

В Петрозаводске презентовали книгу «Суд истории» о геноциде на территории Карелии в годы ВОВ

В Петрозаводске презентовали книгу «Суд истории» о геноциде на территории Карелии в годы Великой Отечественной. В её основу легли материалы уголовного дела в отношении немецко-фашистских и финских захватчиков, а также вынесенный по нему приговор. Книгу издал Петрозаводский госуниверситет по инициативе Прокуратуры республики  и поддержке правительства Карелии.

Живые свидетели войны, узники финских концлагерей, пришли на презентацию новой книги «Суд истории». Для них это не просто параграф учебника. Идея создания книги принадлежит Прокуратуре Карелии. После того, как Верховный суд республики признал геноцидом преступления финских и немецких оккупантов, Дмитрий Харченков обратился в Петрозаводский госуниверситет. Он предложил собрать материалы уголовного дела в одном издании, чтобы сделать их доступными для широкой аудитории. 

Сергей Веригин, автор книги «Суд истории»: Правда о геноциде советского народа на территории Карело-финской ССР в годы Великой Отечественной войны»: «Но здесь много и новых фактов, потому что при работе над проектом «Без срока давности» мы ещё получили новые рассекреченные документы.

Конечно, мы много знали, но более широкие стали наши представления, фамилии, кстати говоря, мы получили финских оккупантов конкретно, кто виновен за гибель мирных советских граждан и военнопленных, вот, на территории Карелии».

Злодеяния немецко-фашистских и финских захватчиков стали исследовать сразу после освобождения Карелии. А сбор материалов о преступлениях оккупантов начался ещё в годы войны. По горячим следам  в августе 44-го  опубликовали книгу «Финские изверги». Новое издание «Суд истории» стало логическим продолжением кропотливой работы. В нём есть архивные фото, документы, карты, схемы, выдержки из допросов свидетелей и очевидцев тех событий.

Татьяна Игнатьева Заместитель Главы Республики Карелия: «От естественных причин в финских лагерях погибло больше народа, чем в концентрационных лагерях на территории Германии. Мы не берём печь, мы не берём газовые камеры. Были созданы нечеловеческие условия, которые просто вели к смерти людей».

Замглавы республики отметила, «Суд истории» – большой подарок для жителей Карелии и уникальное пособие для учителей истории. Книга будет передана в образовательные, научные и культурные учреждения региона.

Возрастное ограничение: (16+).