В Петрозаводске стартовал Молодёжный форум по противодействию экстремизму и терроризму «Созидай!». Он собрал порядка 200 участников. Визитной карточкой мероприятия стала площадка очного конкурса Росмолодежь.Гранты. На ней участники могут защитить свой проект и получить на его реализацию до 1 млн рублей.
Школьники, учащиеся колледжей и техникумов Петрозаводска, эксперты и молодые педагоги уже в третий раз собрались вместе на Форуме «Созидай!», чтобы обсудить глобальные вопросы безопасности подрастающего поколения.
Александра Лапшова, руководитель оргкомитета форума по противодействию экстремизму и терроризму «Созидай!»:
«Наша цель, чтобы участники смогли погрузиться в тему экстремизма и терроризма и понять, какие маркеры существуют в этой области и чтобы они, когда вышли с форума, понимали – на что обращать внимание и не подвергались вербовке».
После торжественной церемонии открытия прошёл открытый диалог с самым титулованным пилотом столетия по версии Международной авиационной федерации — Светланой Капаниной. Она рассказала, как пришла в высший пилотаж, о тонкостях и опасностях лётного дела, а также ответила на вопросы и, конечно, вдохновила своих слушателей на путь к своим мечтам.
Светлана Капанина, самый титулованный пилот столетия по версии Международной авиационной федерации /FAI/: «Как говорят, засыпая с мечтой – просыпайся с целью. Идите смело к своей цели, достигайте этой цели, ничего не бойтесь, но идите с любовью к людям. Бумеранг возвращается, а любовь помогает во всем и всегда. И все получится. Главное – верьте в себя».
Визитной карточкой форума в этом году стала очная площадка конкурса Росмолодёжь.Гранты. Здесь молодые люди могут защитить свой проект и выиграть на его реализацию до 1 млн рублей. Руководитель центра семейного добровольчества Дарья Гудач представила экспертам идею серии городских субботников для молодых семей Петрозаводска.
Дарья Гудач, участница грантового конкурса: «У нас существует проблема в Петрозаводске – среди молодых семей, к сожалению, много разводов и чтобы нам сплотить семьи, помочь семьям адаптироваться к появлению ребенка, нам необходимо поддерживать их с помощью сообщества, которое уже через это проходило. Например, детки уже выросли и они могут помочь молодым семьям почувствовать себя частью сообщества, что они не одни».
Для участников форума подготовили образовательную программу, встречи с экспертами и лекции.
