На Древлянке госавтоинспекторы проверили более 350 водителей. Один из них был пьян. Его отстранили от управления и отправили автомобиль на штрафстоянку.
Те, кого останавливали сотрудники ГАИ, отнеслись к проверке с пониманием. Время и место проведения подобных рейдов зависят от аварийности участка и сезона. Летом чаще их устраивают при выезде с дачных кооперативов, зимой – вблизи питейных заведений.
Александр Дышаев, начальник отдела Госавтоинспекции УМВД России по Петрозаводску: «Цель данных мероприятий – профилактика и минимальная задержка водителей и транспорта, и при этом максимальная проверка количества транспортных средств для того, чтобы люди понимали, что их могут остановить и проверить на состояние опьянения. Сегодня мы выбрали место рейда исходя из анализа аварийности. Также в четверг у нас были ДТП с нетрезвыми водителями именно в микрорайоне Древлянка».
Всего в этом году в Петрозаводске от управления отстранили больше четырёхсот водителей в состоянии опьянения. Несколько десятков нарушителей повторно сели за руль нетрезвыми – против них возбуждены уголовные дела. Инспекторы ГАИ отмечают, число аварий с участием пьяных водителей растет. С начала года произошло одиннадцать таких ДТП, в них погибли 3 человека, 14 были травмированы.
