Синий свет может привести к нарушениям сна и болезням органов кровообращения у жителей Арктики. К такому выводу пришел генетик Карельского научного центра Сергей Коломейчук. Мы поговорили с исследователем и врачами, чтобы узнать, как синий свет влияет на современного человека.
Разные виды излучений, смена времен года, гаджеты, стрессы — далеко не полный список факторов, которые влияют на наше с вами состояние. Одна из причин плохого самочувствия осенью и зимой — световое излучение синего спектра. Оно особенно вредно для жителей высоких широт и близких к ним территорий. На человека свет воздействует через рецепторы сетчатки и мелатонина – «гормона сна».
Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник Лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН: «В зимнее время человек будет сидеть с телефоном или у компьютера, и этот человек будет игнорировать определенные, скажем… сидеть очень долго, после 9 вечера, до ночи — а многие так работают, то у него могут происходить отложения излишних жиров, то есть липидных изменений, во-вторых, у него будут возникать нарушения сна».
В природе «синий» — спутник дня и весны, осенью и зимой эта часть спектра не так активна. В вечернее время избыточное излучение с экранов гаджетов подавляет выработку мелатонина, из-за чего организм вместо отдыха продолжает бодрствовать. Это приводит к ухудшению настроения и перееданию, а также провоцирует нарушение обмена веществ и другие заболевания.
Юлия Апатова, заведующая терапевтическим отделением №2 поликлиники РЖД: «Это воздействие световое — оно приводит к росту плохого холестерина, триглицеридов, то есть может происходить образование атеросклеротических бляшек, а в последствии образование сердечно-сосулдистой патологии, также может… так как повышается уровень сахара в крови, да, может привести к сахарному диабету, ну и, соответственно, многие люди могут страдать бессоницей».
Выводы, к которым пришел карельский генетик, были сделаны благодаря исследованию Тюменского государственного медицинского университета. Проект «Свет Арктики» стартовал в 2020-м. Пять лет команда специалистов из Мурманска, Тюмени, Сыктывкара и Петрозаводска отслеживала физиологические и генетические показатели 60 жителей Крайнего Севера. Пользуясь случаем мы спросили петрозаводчан, насколько сильно чтение ленты новостей перед сном влияет на отдых.
Соблюдение режима и гигиены сна поможет избежать излишнего воздействия синего, утверждают специалисты. Они подчеркивают, влияние этого спектра света очень разнится в зависимости от места и времени года. В определенных ситуациях он может и помочь. Так, синий свет применяют в специальных аппаратах для лечения ЛОР-заболеваний, а по данным немецких учёных, его воздействие в утренние часы может снизить артериальное давление.
