Начиная со следующей недели в температура воздуха в дневные часы будет повышаться на севере лишь до +1…+6 градусов, на юге до +4…+9 градусов.
В ночные часы местами ожидается минусовая температура. Практически ежедневно будут идти дожди, а ближе к середине недели заметно возрастет вероятность дождей с мокрым снегом. Об этом сообщили в группе Погода Петрозаводска и Карелии вконтакте.
О похолодании также сообщили карельские синоптики. По их словам, в пятницу, 10 октября, интенсивность дождей будет небольшая, то в субботу и воскресенье с приближением центральной части североатлантического циклона в большинстве районов Карелии ожидаются умеренные дожди, в воскресенье днем в тыловой части циклона на северо-западе республики местами со снегом.
Температурный фон, который в последние дни на 2-4℃ превышал норму, войдет в рамки климата, а в середине новой недели (15-16 октября) окажется даже несколько ниже среднего многолетнего. Если в выходные дни температура воздуха составит в ночные часы от плюс 3℃ до плюс 7℃, днем плюс 5℃, плюс 9℃, то на следующей неделе в условиях влияния на погоду холодной северной части циклона минимальная температура опустится до 0℃, плюс 3℃, в середине недели местами перейдет к отрицательным значениям, днем не превысит плюс 1℃, плюс 6℃, а осадки уже вероятны в смешанной фазе и не только на севере.
«14 октября по народному календарю Покров, будем следить за погодой и приметами на этот день. В Петрозаводске самые ранние даты появления снежного покрова 27 сентября, а образования устойчивого снежного покрова – 10 октября. В среднем же постоянный снежный покров устанавливается с 18 ноября», – добавили в карельском гидрометцентре.
